Обзор рынка IT в Кыргызстане

Кыргызстанский рынок информационных технологий в течение последних нескольких лет очень активно развивается. Сегодня IT - одна из отраслей, которая постоянно генерирует новые рабочие места. С появлением современных проектов и запросов, растёт потребность в специалистах различного уровня и со знанием всевозможных технологий. На основе данных headhunter.kg мы подготовили обзор рынка труда в IT-сфере.

Число вакансий в ИТ продолжает расти

С начала года компании, работающие в сфере "IT, интернет, телеком", разместили на headhunter.kg более 700 вакансий для соискателей из разных сфер. Число IT-вакансий в Кыргызстане (за период июль-август 2021 года) выросло на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Обзор рынка IT в Кыргызстане

По количеству размещаемых вакансий сфера ИТ 10% занимает 3 место. Профессиональная область "Продажи"27% продолжает занимать лидирующую позицию, 2 место «Административный персонал»11%, 4 место «Маркетинг, реклама, PR»9%. «Банки, инвестиции, лизинг»4% занимают 5 место.

Обзор рынка IT в Кыргызстане

Продолжается прирост резюме

В свою очередь, если говорить о данных и цифрах, то с начала года кыргызстанцы разместили на headhunter.kg более 3 500 резюме в IT-сфере, что почти в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде в 2020 году, из них большая часть пришлась на сферу программирования и разработки (28%).

Обзор рынка IT в Кыргызстане

Портрет айтишника

Большая часть специалистов из города Бишкек, далее идут Ош, Каракол и Джалал-Абад. 26% резюме разместили соискатели на место программистов, 16% - инженеры, 11% - системные администраторы, 8% - Web-инженеры, 7,4% - управление проектами.

Обзор рынка IT в Кыргызстане

Мужчины продолжают преобладать в сфере IT, их процент составляет 80%. Средний возраст 26-35 лет.

Динамика заработных плат

В 2021 году доходы работников отрасли IT выросли на 15%. Зарплаты программистов и разработчиков ПО в Кыргызстане уже традиционно занимают верхнюю строчку рейтинга — как по уровню, так и по динамике роста относительно 2020 года.